"Liegender Esel" / "Kalb". Erich Oehme und Willi Münch-Khe für Meissen. 1949/20. Jh. Erich Oehme 1898 Meißen 1970 MeißenWilli Münch-Khe 1885 Karlsruhe 1960 ebendaErich Oehme 1898 Meißen 1970 MeißenPorzellan, glasiert. Ruhender, junger Esel unterseits mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke, der Pressmarke für Weißware, der geprägten Signatur und Datierung "Erich Oehme 1942", der Modellnummer "R 215" sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen.Entwurfsjahr 1942.Das Kalb unterseits mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke, der Modellnummer "A.1254" (undeutlich) sowie der Pressmarke für Weißware.Entwurfsjahr 1934.Esel an Ohr und Schwanz restauriert. Das Kalb an der Innenseite des rechten Vorderbeines mit einem Brandriss.Maße: Esel H. 7 cm, Kalb H. 8,3 cm.Erich Oehme1898 Meißen 1970 MeißenDeutscher Bildhauer und Tiermodelleur. Besuch der Kunstgewerbeschule und der Akademie in Dresden. Ab 1913 Modelleur und ab 1936 künstlerischer Leiter der Meissener Porzellanmanufaktur. "Liegender Esel" / "Kalb". Erich Oehme und Willi Münch-Khe für Meissen. 1949/ 20th cent. Porcelain, glazed. Ruhender, junger Esel unterseits mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke, der Pressmarke für Weißware, der geprägten Signatur und Datierung "Erich Oehme 1942", der Modellnummer "R 215" sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen.Entwurfsjahr 1942.Das Kalb unterseits mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke, der Modellnummer "A.1254" (undeutlich) sowie der Pressmarke für Weißware.Entwurfsjahr 1934.size: Esel H. 7 cm, Kalb H. 8,3 cm.