Artur Ahnert "Blick v. Gmund a. Tegernsee". 1926. Artur Ahnert 1885 Zwickau 1927 DresdenRadierung auf leichtem, gelblichen Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt. In der Ecke u. li. in Blei bezeichnet "Originalradierung".Ecke u.li. mit Quetschfalten. Verso Reste einer alten Montierung.Maße: Pl. 12 x 15,5 cm, Bl. 25 x 35 cm.Artur Ahnert1885 Zwickau 1927 DresdenBesuch des Lehrerseminars Auerbach/Vogtl. Studium an der Kunstgewerbeakademie Dresden, danach als Zeichenlehrer u. Maler tätig. 1912 Heirat mit Elisabeth Ahnert. Ab 1925 Realoberschullehrer. Artur Ahnert "Blick v. Gmund a. Tegernsee". 1926. Etching auf leichtem, gelblichen Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt. In der Ecke u. li. in Blei bezeichnet "Originalradierung".size: Pl. 12 x 15,5 cm, Bl. 25 x 35 cm.