Deckelhumpen. Johann Georg Herold I, Hof (Saale). Um 1783.
Zinn. Zylindrischer Korpus über ausgestellt gewölbtem Fuß. Geschwungener Bügelhenkel mit gerippt reliefierter, kugelförmiger Daumenrast. Auf dem gewölbten und profiliert gearbeiteten Deckel graviert monogrammiert "S.B." und datiert "1783". Auf der Wandung ein Rillendekor. Im Deckel mit der Stadt- und der zweifachen Meistermarke.
Vgl. Erwin Hintze "Süddeutsche Zinngießer I", Lfde. Nr. 1243.
Alterspatina, minimale Eindellungen. Rand im Bereich des Henkels mit minimaler Einkerbung.
Maße: H. 26 cm.
Tin. Zylindrischer Korpus über ausgestellt gewölbtem Fuß. Geschwungener Bügelhenkel mit gerippt reliefierter, kugelförmiger Daumenrast. Auf dem gewölbten und profiliert gearbeiteten Deckel graviert monogrammiert "S.B." und datiert "1783". Auf der Wandung ein Rillendekor. Im Deckel mit der Stadt- und der zweifachen Meistermarke.
size: H. 26 cm.