Lorenzo Zucchi "Fridericus Christianus. Regius Poloniarum et Electoralis Saxoniae Princeps". Mitte 18. Jh. Lorenzo Zucchi 1704 Venedig 1779 DresdenKupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Zucchi excudit Dresdae Vind". In Rötel vom fremder Hand nummeriert "25". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Friedrich Christian Kurfürst von Sachsen (1722-1763).Blatt bis zum Plattenrand beschnitten, vereinzelt fleckig und angeschmutzt.Maße: Bl. 39 x 27 cm, Unters. 53 x 33,5 cm.Lorenzo Zucchi1704 Venedig 1779 DresdenSchüler seines Vaters, des Bühnenmalers, Kupferstechers und Radierers Andrea Zucchi. Siedelte mit seinem Vater 1726 nach Dresden über. Wurde 1738 zum Hofkupferstecher ernannt sowie 1764 zum zweiten Professor der Dresdner Akademie berufen. Arbeitete für verschiedene Druck- und Stichwerke, wie für Giuseppe Galli Bibienas "Architteture e prospettive" und die "Raccolta d'ornamenti antichi e moderni". Weiterhin fertigte er zahlreiche Stichwerke von Dresdner Bauwerken, wie beispielsweise der Hofkirche. Lorenzo Zucchi "Fridericus Christianus. Regius Poloniarum et Electoralis Saxoniae Princeps". Mitte 18th cent. Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Zucchi excudit Dresdae Vind". In Rötel vom fremder Hand nummeriert "25". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Friedrich Christian Kurfürst von Sachsen (1722-1763).size: Bl. 39 x 27 cm, Unters. 53 x 33,5 cm.