Heinrich Campendonk "Das Märchen". 1916/1917. Heinrich Campendonk 1889 Krefeld 1957 AmsterdamHolzschnitt auf hauchdünnem, beigefarbenen Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Campendonk" und re. datiert "1916-17". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.WVZ Engels/Söhn 23.Lichtrandig. Einriss (ca. 7 cm) in der Ecke o.re., kleine Löchlein im Bereich der Figur, durch vollflächige Montierung auf ein zweites Japanblatt retuschiert. Ecken o.re. und o.li. angeschmutzt.Maße: Stk. 21,7 x 21,7 cm, Bl. 40,8 x 35 cm, Ra. 46,5 x 43,5 cm.Heinrich Campendonk1889 Krefeld 1957 Amsterdam190509 Studium an der Kunstgewerbeschule Krefeld bei Jan Thorn Prikker. Freundschaft mit Franz Marc. 1911/12 Beteiligung an Ausstellungen des "Blauen Reiters". 1921 als einer der ersten deutschen Maler wieder zu Ausstellungen ins Ausland eingeladen. Ab 1922 Bühnenbildner in Krefeld. 1923 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Essen. 1926 Leiter einer Klasse an der Düsseldorfer Kunstakademie. 1933 wurde C. als "entarteter" Künstler aus dem Lehramt entlassen. Emigration nach Belgien. Heinrich Campendonk "Das Märchen". 1916/ 1917. Wood cut auf hauchdünnem, beigefarbenen Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Campendonk" und re. datiert "1916-17". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.WVZ Engels/Söhn 23.size: Stk. 21,7 x 21,7 cm, Bl. 40,8 x 35 cm, Ra. 46,5 x 43,5 cm.