Walzenkrug "Violinist". Wohl Thüringen. Wohl 18. Jh.
Fayence, hellrötlicher Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung schauseitig mit einem Violinisten, von geschwämmelten Etagenbäumen flankiert. Der montierte, leicht gewölbte Zinndeckel mit Kugeldrücker. Ungemarkt.
Ein lang gezogener Haarriss von Wandung bis zum Boden, dieser innen mit flacher Abplatzung. Stand mit Bestoßungen.
Maße: H. 22,5 cm.
Walzenkrug "Violinist". Wohl Thüringen. Wohl 18th cent.
Faience, hellrötlicher Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung schauseitig mit einem Violinisten, von geschwämmelten Etagenbäumen flankiert. Der montierte, leicht gewölbte Zinndeckel mit Kugeldrücker. Ungemarkt.
size: H. 22,5 cm.