Richard Birnstengel "Blaue Stimmung am Haff (Drei Keitel-Kähne)". Mitte 20. Jh. Richard Birnstengel 1881 Dresden 1968 DresdenAquarell auf festem Papier. Unsigniert. Im originalen Künstler-Passepartout, dort mit dem Künstlerstempel versehen.Verso farbspurig.Maße: 33,5 x 48 cm, Psp. 50 x 60 cm.Richard Birnstengel1881 Dresden 1968 DresdenDeutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, der an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher u. Gotthardt Kuehl studierte. Als fruchtbarste Schaffensphase gilt die Zeit seiner Aufenthalte auf der Kurischen Nehrung, wo er zu seiner charakteristischen postimpressionistischen Handschrift findet. Durch Bombenangriffe ging 1945 fast sein gesamtes Lebenswerk verloren. Richard Birnstengel "Blaue Stimmung am Haff (Drei Keitel-Kähne)". Mitte 20th cent. Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Im originalen Künstler-Passepartout, dort mit dem Künstlerstempel versehen.size: 33,5 x 48 cm, Psp. 50 x 60 cm.