Josef Albers "K G". 1966. Josef Albers 1888 Bottrop 1976 in New Haven/ConnecticutFarbserigrafie auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "A" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "258. 350". Gedruckt bei Sirocco Screenprints, New Haven. Veröffentlich von Ives-Sillman, Inc., New Haven für die Kestner-Gesellschaft Hannover.WVZ Danilowitz 170.Randbereiche, insbesondere li. mit sichtbaren Knickspuren bis in die Darstellung hinein. Dort u.li. partieller Farbverlust. Etwas angeschmutzt, teils innerhalb der Darstellung. Ecken leicht gestaucht.Maße: Med. 28 x 28 cm, Bl. 43,2 x 43,2 cm.Josef Albers1888 Bottrop 1976 in New Haven/ConnecticutAkademische Ausbildung in Berlin, Essen und München sowie am Bauhaus Weimar, 192333 da selbst als Lehrer tätig, leitet die Werkstatt für Glasmalerei. 1933 Emigration in die USA. Tätigkeit als Lehrer am Black Mountain College in North Carolina (193349) und an der Yale University Connecticut (195059). 1983 Eröffnung des Josef-Albers-Museum in Bottrop. Josef Albers "K G". 1966. Serigraph in colours auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "A" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "258. 350". Gedruckt bei Sirocco Screenprints, New Haven. Veröffentlich von Ives-Sillman, Inc., New Haven für die Kestner-Gesellschaft Hannover.WVZ Danilowitz 170.size: Med. 28 x 28 cm, Bl. 43,2 x 43,2 cm.