Peter Makolies "Abstrakte Skulptur" / "Abstrakte Skulptur". Peter Makolies für Meissen. 1987. Peter Makolies 1936 Königsberg / OstpreußenPorzellan, glasiert. Verso auf der querrechteckigen Plinthe im Model signiert und datiert "Makolies 86" sowie "Makolies 87". Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb mit horizontalem Schleifstrich, der Pressmarke für Weißware, der geprägten Modellnummer sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen.Entwurfsjahre: 1986 und 1987.Minimale Glasur- und Materialunebenheiten aus dem HerstellungsprozessMaße: H. 14 cm, H. 22 cm.Peter Makolies1936 Königsberg / Ostpreußen195153 erster Unterricht im Aktzeichnen bei Professor Carl Michel. 1953-1956 Steinmetzlehre in der Dresdner Zwingerbauhütte. Parallel dazu nahm er Zeichenkurse an der Volkshochschule bei Jürgen Böttcher (Strawalde), seine Mitschüler waren Winfried Dierske, Peter Graf, Peter Herrmann und A. R. Penck, gemeinsam gründeten Sie die Künstlergruppe Erste Phalanx Nedserd. 1958 erste eigene Bildhauerarbeiten, 1964 Meisterprüfung als Steinbildhauer. Seit 1965 freiberuflich als Bildhauer tätig, arbeitet Peter Makolies auch für die Denkmalpflege, u.a. 1993 / 1994 an der Hoffassade des Dresdner Kulturrathauses. Makolies schuf zahlreiche bildhauerische Arbeiten für den öffentlichen Raum in Dresden, des Weiteren für Frankfurt (Oder), Rostock und Gera. Peter Makolies "Abstrakte Skulptur" / "Abstrakte Skulptur". Peter Makolies für Meissen. 1987. Porcelain, glazed. Verso auf der querrechteckigen Plinthe im Model signiert und datiert "Makolies 86" sowie "Makolies 87". Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb mit horizontalem Schleifstrich, der Pressmarke für Weißware, der geprägten Modellnummer sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen.Entwurfsjahre: 1986 und 1987.size: H. 14 cm, H. 22 cm.