Johann Jakob Thurneysen "Fridericus Augustus Saxo-Polonorum Rex [...]". Um 1697. Johann Jakob Thurneysen 1636 Basel 1711 BaselAnthoni Schoonjans 1655 Antwerpen 1726 WienKupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Schoonjans. In der Platte bezeichnet "J.J. Thourney ser Helv. Basil. sculp. Vien. Austria" sowie "Anton Schoenians C.M.P. ad vivum pinxit et excudit". Im Schriftband in Kapitälchen betitelt "Fridericus Augustus Saxo Polonorum Rex" und "Talis era dum Sceptra capis Friderice Polini, Sola potest Virtus dicere, qualis eris.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Friedrich August I. Kurfürst von Sachsen, gen. August der Starke, als August II. König von Polen (1670-1733).Blatt leicht angeschmutzt.Maße: Pl. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 40,5 x 30 cm, Psp 49,5 x 34 cm.Johann Thurneysen1636 Basel 1711 Basel Johann Jakob Thurneysen "Fridericus Augustus Saxo-Polonorum Rex [...]". Um 1697. Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Schoonjans. In der Platte bezeichnet "J.J. Thourney ser Helv. Basil. sculp. Vien. Austria" sowie "Anton Schoenians C.M.P. ad vivum pinxit et excudit". Im Schriftband in Kapitälchen betitelt "Fridericus Augustus Saxo Polonorum Rex" und "Talis era dum Sceptra capis Friderice Polini, Sola potest Virtus dicere, qualis eris.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Friedrich August I. Kurfürst von Sachsen, gen. August der Starke, als August II. König von Polen (1670-1733).size: Pl. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 40,5 x 30 cm, Psp 49,5 x 34 cm.