Alfred Schütze, Bäuerin im Hühnergarten. 1967. Alfred Schütze 1892 Dresden 1969 DresdenÖl auf grober Leinwand. Signiert u.li. "ALFRED SCHÜTZE" und datiert. Im breiten, hölzernen und lasierend farbig gefassten Künstlerrahmen.Oberfläche leicht angeschmutzt, mit beginnender Krakeleebildung. Vereinzelte Druckstellen mit leichtem Farbverlust. Rahmen angeschmutzt, mit Wasserflecken und Farbabplatzungen.Maße: 70 x 100 cm, Ra. 86,5 x 115,5 cm.Alfred Schütze1892 Dresden 1969 DresdenDeutscher Maler und Gebrauchsgrafiker. Erste Ausbildung in einer lithografischen Anstalt und in der Abendschule, 1914 an der Kunstgewerbeschule, 1918 an der Akademie der Künste in Dresden. Seit 1933 wandte er sich der Porträt- und Landschaftsmalerei zu. Nach der Einberufung zum Krieg 1942 und seiner Entlassung aus der amerikanischen Gefangenschaft bei Pirna lebte und arbeitete er in Meißen. Alfred Schütze, Bäuerin im Hühnergarten. 1967. Oil painting auf grober Leinwand. Signiert u.li. "ALFRED SCHÜTZE" und datiert. Im breiten, hölzernen und lasierend farbig gefassten Künstlerrahmen.size: 70 x 100 cm, Ra. 86,5 x 115,5 cm.