Sigismond de Jeanès, Abendstimmung in den Dolomiten. Wohl 1920er Jahre. Sigismond de Jeanès 1862 Nancy 1952 MarseilleÖl auf Holz. Signiert "Jeanès" u.re. Verso mit zwei alten, teilweise beschädigten Klebezetteln "Galerie Remmler Leipzig" darauf nummeriert "395" und "F.K.V." sowie "820". Auf dem Rahmen ein weiterer Klebezettel "K.V.H. 1242". Hinter Glas im breiten, vergoldeten Stuckrahmen mit floralem Dekor.Druckspuren und leichter Farbabrieb im Falzbereich.Maße: 31,5 x 40,5 cm, Ra. 57 x 65,5 cm.Sigismond de Jeanès1862 Nancy 1952 MarseilleFranzösischer Landschaftsmaler und Autodidakt. Zahlreiche Reisen durch Südtirol und Italien. Seit 1906 Ausstellungen im Pariser Herbstsalon und in der Société des Artistes Indépendants überwiegend mit Aquarellen und Gemälden, welche in den Alpen und in Venedig entstanden waren. Jeanès nahm sich der atmosphärischen, flüchtigen Malweise der Impressionisten an, dies brachte ihm den Vergleich mit William Turner ein. Sigismond de Jeanès, Abendstimmung in den Dolomiten. Wohl 1920's. Oil on wood panel. Signiert "Jeanès" u.re. Verso mit zwei alten, teilweise beschädigten Klebezetteln "Galerie Remmler Leipzig" darauf nummeriert "395" und "F.K.V." sowie "820". Auf dem Rahmen ein weiterer Klebezettel "K.V.H. 1242". Hinter Glas im breiten, vergoldeten Stuckrahmen mit floralem Dekor.size: 31,5 x 40,5 cm, Ra. 57 x 65,5 cm.