Teekanne "Reliefdekor Weinblatt". Meissen. 1. Hälfte-Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugeliger Korpus mit geschwungener Tülle und sich überkreuzenden Asthenkeln über kurzem, ausgestellten Rundstand. Haubendeckel in einem Nodus endend und mit einer kleinen, astförmigen Handhabe. Rand, Tüllen- und Henkelansatz sowie der Deckel mit goldfarben konturiertem, reliefierten Weinlaubdekor über kobaltblauem Fond. Die Ränder sowie Tülle und Henkel goldgefasst. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau, einer Prägemarke.
Innenrand mit kleiner Materialfehlstelle, der Ausguss etwas bestoßen. Vergoldung deutlicher berieben.
Maße: H. 18,3 cm.
Teekanne "Reliefdekor Weinblatt". Meissen. 1. Hälfte- Mid 19th cent.
Porcelain, glazed. Gedrückt kugeliger Korpus mit geschwungener Tülle und sich überkreuzenden Asthenkeln über kurzem, ausgestellten Rundstand. Haubendeckel in einem Nodus endend und mit einer kleinen, astförmigen Handhabe. Rand, Tüllen- und Henkelansatz sowie der Deckel mit goldfarben konturiertem, reliefierten Weinlaubdekor über kobaltblauem Fond. Die Ränder sowie Tülle und Henkel goldgefasst. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau, einer Prägemarke.
size: H. 18,3 cm.