Giuseppe Canale nach einem Selbstporträt der Dargestellten in Pastellkreide "Marie Antoinette Princesse Royale de Pologne Electrice de Saxe neé Princesse Imperiale de Baviere". 1764. Giuseppe Canale 1725 Rom 1802 DresdenKupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte mittig bezeichnet "Gravé par Gioseppe Canale pour sa Réception á l'Académie de Dresde" und datiert. Bildnismedaillon umlaufend in der Platte lateinisch betitelt. Unter dem Bildnismedaillon in der Platte bezeichnet "Peint en Pastel par Son Altesse Royale meme". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.Bildnis Maria Antonia Walpurga Kurfürstin von Sachsen. Vgl. Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett, Inventar-Nr. A 116 397.Bis zum Plattenrand beschnitten. Mit einem kleinen bräunlichen Fleck u.re.Maße: Bl. 46,5 x 34,5 cm, Unters. 67 x 53 cm.Giuseppe Canale1725 Rom 1802 Dresden Giuseppe Canale nach einem Selbstporträt der Dargestellten in Pastellkreide "Marie Antoinette Princesse Royale de Pologne Electrice de Saxe neé Princesse Imperiale de Baviere". 1764. Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte mittig bezeichnet "Gravé par Gioseppe Canale pour sa Réception á l'Académie de Dresde" und datiert. Bildnismedaillon umlaufend in der Platte lateinisch betitelt. Unter dem Bildnismedaillon in der Platte bezeichnet "Peint en Pastel par Son Altesse Royale meme". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.Bildnis Maria Antonia Walpurga Kurfürstin von Sachsen. Vgl. Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett, Inventar-Nr. A 116 397.size: Bl. 46,5 x 34,5 cm, Unters. 67 x 53 cm.