Berthold Woltze, Kain erschlägt Abel. 2. H. 19. Jh. Berthold Woltze 1829 Havelberg 1896 WeimarSchwarze Kreide, partiell weiß gehöht, auf bläulichem "MARAIS"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Woltze".Oberfläche fixiert. Vereinzelte Stockfleckchen. Reißzwecklöchlein und -abdrücke in den Ecken. Leichte Randläsionen. Verso Rückstände alter Montierungen.Maße: 30 x 44 cm.Berthold Woltze1829 Havelberg 1896 WeimarGenre- und Bildnismaler. Studium an der Berliner Akademie. Er erhielt 1854 den großen akademischen Preis mit einem Reisestipendium, so war ihm eine weitere Ausbildung in Rom (1855/56) und Paris möglich. Nach seiner Rückkehr ließ er sich in Weimar nieder, wo er an der Kunstschule die Akt-Korrektur leitete. Seit 1887 lebte er einige Zeit in Dresden-Blasewitz, seit 1889 wieder in Weimar. Berthold Woltze, Kain erschlägt Abel. 2nd half 19th cent. Black chalk, partiell weiß gehöht, auf bläulichem "MARAIS"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Woltze".size: 30 x 44 cm.