William Dickinson, Bildnis Friedrich August I. 1811. William Dickinson 1746 London 1823 ParisFrançois Pascal Simon Gérard 1770 Rom 1837 ParisLithografie auf Bütten nach F. Gérard. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei bezeichnet "d'apres l'original qui ce trouve dans le Cabinet S.A. Prince de [Berwint ?] W. Dickinson fecit 1811".Bildnis Friedrich August I. König von Sachsen (17501827). Vgl. Dresden, SLUB, Inventar-Nr.: Tall.Graf.I,10,9a.Bis zur Darstellung beschnitten. Blatt mit Mittelfalte und einem Wasserfleck u.li.Maße: Bl. 61,5 x 44,1 cm, Unters. 67,5 x 52,8 cm.William Dickinson1746 London 1823 Paris William Dickinson, Bildnis Friedrich August I. 1811. Lithograph auf Bütten nach F. Gérard. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei bezeichnet "d'apres l'original qui ce trouve dans le Cabinet S.A. Prince de [Berwint ?] W. Dickinson fecit 1811".Bildnis Friedrich August I. König von Sachsen (17501827). Vgl. Dresden, SLUB, Inventar-Nr.: Tall.Graf.I,10,9a.size: Bl. 61,5 x 44,1 cm, Unters. 67,5 x 52,8 cm.