Otto Richard Bossert, Stehender weiblicher Rückenakt / "Drei Akte am Meer (Badende am Meer)" / "Akt in Sofaecke". 1911 /1914. Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg 1919 LeipzigBleistiftzeichnung und zwei Radierungen auf feinem Bütten und festem Japan. Zeichnung in Blei u.re. monogrammiert "ORB" und datiert. In Tusche u.li. bezeichnet "N. 15", mittig in Blei "S II" und re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand in Tusche u.re. bezeichnet "O.R. Bossert". Eine Radierung in der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. Radierungen jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OR Bossert", jeweils am u. Rand in Blei betitelt und bezeichnet, ein Blatt ausführlich datiert "Jan 1914" und bezeichnet "2. Probe rad. u. gedr. ORB".WVZ Zeitler 41.4, 30.Jeweils leicht knick- und fingerspurig. Zeichnung mit drei horizontalen Pressfalten im Papier sowie o.Mi. zwei leichte, diagonale Stauchspuren. Radierungen leicht stockfleckig. Ein Blatt verso re. Rand Reste älterer Montierung.Maße: Pl. 23,5 x 28,3 cm bzw. 24,7 x 25 cm, Bl. min. 34,5 x 23,5 cm, max. 56,5 x 40,7 cm, Psp. 50 x 34 cm.Otto Bossert1874 Heidelberg 1919 LeipzigPorträtmaler und Grafiker. 188995 Studium an der Kunstgewerbeschule u. Akademie in Karlsruhe. Tätig als Zeichenlehrer, Dekorationsmaler. Ab 1904 Lehrer an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. Erteilte auch Privatunterricht, u.a. Hilde Goldschmidt. Otto Richard Bossert, Stehender weiblicher Rückenakt / "Drei Akte am Meer (Badende am Meer)" / "Akt in Sofaecke". 1911 / 1914. Bleistiftzeichnung und zwei Radierungen auf feinem Bütten und festem Japan. Zeichnung in Blei u.re. monogrammiert "ORB" und datiert. In Tusche u.li. bezeichnet "N. 15", mittig in Blei "S II" und re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand in Tusche u.re. bezeichnet "O.R. Bossert". Eine Radierung in der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. Radierungen jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OR Bossert", jeweils am u. Rand in Blei betitelt und bezeichnet, ein Blatt ausführlich datiert "Jan 1914" und bezeichnet "2. Probe rad. u. gedr. ORB".WVZ Zeitler 41.4, 30.size: Pl. 23,5 x 28,3 cm bzw. 24,7 x 25 cm, Bl. min. 34,5 x 23,5 cm, max. 56,5 x 40,7 cm, Psp. 50 x 34 cm.