Johann Jakob Haid "Ioannes Gottlob Carpzov" / "Christianus Gottlieb Ludwig" / "Carolus Fridericus Hundertmark". 1. H. 18. Jh. Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen 1767 AugsburgE. G. Hauffmann Radierungen in Punktiermanier und Schabkunstblatt auf Papier. Jeweils in der Platte bezeichnet "Joh. Iac. Haid sc. et excud. Aug. Vind.". Ein Blatt bezeichnet "E.G. Hauffmann pinx.", ein anderes "Mylius ad vivum del.". Unterhalb des Porträts auf der Tafel ausführlich zum Dargestellten bezeichnet. Jeweils an den Ecken im Passepartout montiert. Ein Passepartout u.li. mit dem Sammlerstempel "EB" versehen.Johann Gottlob Carpzov (1679-1767) war lutherischer Theologe, der hauptsächlich in Leipzig und Lübeck wirkte.Christian Gottlieb Ludwig (1709-1773) war deutscher Arzt und Botaniker.Carl Friedrich Hundertmark (1715-1762) war Philosoph und Mediziner.Leicht knickspurig und unscheinbar fleckig. Ein Blatt stockfleckig am o. Rand sowie Passepartouts etwas stockfleckig.Maße: Pl. ca. 31,5 x 20 cm, Bl. min. 34 x 21,5 cm, max. 36,5 x 24,5 cm, Psp. jew. 53 x 33,5 cm.Johann Haid1704 Kleineislingen 1767 Augsburg Johann Jakob Haid "Ioannes Gottlob Carpzov" / "Christianus Gottlieb Ludwig" / "Carolus Fridericus Hundertmark". 1st half 18th cent. Etching in Punktiermanier und Schabkunstblatt auf Papier. Jeweils in der Platte bezeichnet "Joh. Iac. Haid sc. et excud. Aug. Vind.". Ein Blatt bezeichnet "E.G. Hauffmann pinx.", ein anderes "Mylius ad vivum del.". Unterhalb des Porträts auf der Tafel ausführlich zum Dargestellten bezeichnet. Jeweils an den Ecken im Passepartout montiert. Ein Passepartout u.li. mit dem Sammlerstempel "EB" versehen.Johann Gottlob Carpzov (1679-1767) war lutherischer Theologe, der hauptsächlich in Leipzig und Lübeck wirkte.Christian Gottlieb Ludwig (1709-1773) war deutscher Arzt und Botaniker.Carl Friedrich Hundertmark (1715-1762) war Philosoph und Mediziner.size: Pl. ca. 31,5 x 20 cm, Bl. min. 34 x 21,5 cm, max. 36,5 x 24,5 cm, Psp. jew. 53 x 33,5 cm.