Irmgard Horlbeck-Kappler "Steckenpferd". 1980. Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig 2016 LeipzigÖl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift bezeichnet, zweifach betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und zweimal bezeichnet "WV 44". U.re. mit der Nachlass-Nummer "NH/I/162" versehen.WVZ Horlbeck-Kappler 44.Kleine Malschicht-Fehlstellen li.Mi. und u.li. Leichter Abrieb u.re. sowie geringfügige Randläsionen.Maße: 65 x 65 cm.Irmgard Horlbeck-Kappler1925 Leipzig 2016 Leipzig194043 Ausbildung zur Technischen Zeichnerin. 194852 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, anschließend bis 1957 Lehrerin am Institut für Kunsterziehung an der Universität Leipzig und ab 1953 an der HGB tätig, 196885 Professorin und Leiterin der Fachklasse Skripturale Grafik ebenda. Sie war verheiratet mit dem Maler und Grafiker Günter Horlbeck. Irmgard Horlbeck-Kappler "Steckenpferd". 1980. Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift bezeichnet, zweifach betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und zweimal bezeichnet "WV 44". U.re. mit der Nachlass-Nummer "NH/I/162" versehen.WVZ Horlbeck-Kappler 44.size: 65 x 65 cm.