Georg Philipp Rugendas I. et al., Vier Reiterdarstellungen. Um 1700. Georg Philipp Rugendas I. 1666 Augsburg 1742 AugsburgJohann August Corvinus 1682 Leipzig 1738 AugsburgJohann Elias Ridinger 1698 Ulm 1767 AugsburgJeremias Wolff 1663 Augsburg 1724 AugsburgRadierungen, teils mit Kupferstich auf Bütten. Ein Blatt von Johann August Corvinus gestochen. Drei Blatt signiert, bezeichnet und teils mit einem Privileg versehen. Alle auf Untersatzpapier montiert.Blätter teils stärker gebräunt und teils bis an die Darstellungskante beschnitten (Beschriftungen fehlen in einem Fall).Maße: Bl. max. 20 x 23 cm.Georg Rugendas I.1666 Augsburg 1742 AugsburgRugendas entstammt einer französischen Künstlerfamilie, welche nach Deutschland emigrierte. Lernte in der väterlichen Uhrmacherwerkstatt u. an den Akademien in Rom u. Venedig. Zunächst hauptsächlich als Maler von Schlachtenszenen tätig u. später auch als Kupferstecher. Georg Philipp Rugendas I. et al., Vier Reiterdarstellungen. Um 1700. Etching, teils mit Kupferstich auf Bütten. Ein Blatt von Johann August Corvinus gestochen. Drei Blatt signiert, bezeichnet und teils mit einem Privileg versehen. Alle auf Untersatzpapier montiert.size: Bl. max. 20 x 23 cm.