Doppellitermaß "Double Litre". Frankreich. 19. Jh.
Zinn. Hoher, konischer Korpus über leicht ausgestelltem Rundstand. Hochgezogener, geweiteter Ausguss, eckiger Bügelhenkel mit flachen Daumendrücker, eingelassener, leicht gewölbter Deckel. Auf der Wandung gestempelt bezeichnet "DOUBLE LITRE". Unterseits eine zweifache, bekrönte Rosenmarke sowie weitere Wortmarken, teils übereinander gestempelt. Im Bereich des Drückers sowie am Stand mit zahlreichen kleinen Buchstabenstempeln.
Alterspatina, minimale Eindellungen, der Deckel etwas locker sitzend.
Maße: H. 25,5 cm.
Doppellitermaß "Double Litre". Frankreich. 19th cent.
Tin. Hoher, konischer Korpus über leicht ausgestelltem Rundstand. Hochgezogener, geweiteter Ausguss, eckiger Bügelhenkel mit flachen Daumendrücker, eingelassener, leicht gewölbter Deckel. Auf der Wandung gestempelt bezeichnet "DOUBLE LITRE". Unterseits eine zweifache, bekrönte Rosenmarke sowie weitere Wortmarken, teils übereinander gestempelt. Im Bereich des Drückers sowie am Stand mit zahlreichen kleinen Buchstabenstempeln.
size: H. 25,5 cm.