Franz Seraph Hanfstaengl/ C. Merkel "W. von Kaulbach's Atelier"/ Bildnis Wilhelm von Kaulbach. Um 1874. Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain 1877 MünchenWilhelm von Kaulbach 1805 1874C. Merkel 19. Jh.Albuminabzüge, jeweils auf Untersatzkarton kaschiert. Atelierbild unterhalb der Darstellung firmenbezeichnet und betitelt sowie mit dem Zusatz "Nach dem Tode des Meisters aufgenommen am 12. April 1874." versehen. Ein ähnliche Aufnahme des Ateliers ist abgebildet in: Josepha Drück-Kaulbach, Erinnerungen an Wilhelm von Kaulbach und sein Haus. München 1918. S. 80 f. Bildnis im Profil unterhalb der Darstellung firmenbezeichnet.Provenienz: Sammlung Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.Atelierbild leicht wellig und angeschmutz. Bildnis etwas ausgeblichen, leicht kratzspurig, Rand etwas gebräunt.Maße: 25 x 31 cm, Unters. 47 x 63,5 cm/ 16,8 x 11 cm.Franz Hanfstaengl1804 Baiernrain 1877 MünchenDer Lithograph Hanfstaengl, dessen Talent früh erkannt und gefördert wurde, hatte sich bis 1825 schon einen Namen als Bildnislithograph erworben. Der Erfolg seiner eigenen lithographischen Anstalt, führte dazu, dass er die Gemälde der Dresdner Galerie als lithographische Nachbildungen fertigte. Seine Blätter zeichnen sich durch eine große Frische und Unmittelbarkeit im Strich aus. 1835 gründete er in Dresden eine der Firma unter dem Namen "Fr. Hanfstaengl", die er später seinen Brüdern Johann (Hanns) und Max überließ, während er selbst einem zweiten großen Atelier in München vorstand. Franz Seraph Hanfstaengl / C. Merkel "W. von Kaulbach's Atelier"/ Bildnis Wilhelm von Kaulbach. Um 1874. Albumen print, jeweils auf Untersatzkarton kaschiert. Atelierbild unterhalb der Darstellung firmenbezeichnet und betitelt sowie mit dem Zusatz "Nach dem Tode des Meisters aufgenommen am 12. April 1874." versehen. Ein ähnliche Aufnahme des Ateliers ist abgebildet in: Josepha Drück-Kaulbach, Erinnerungen an Wilhelm von Kaulbach und sein Haus. München 1918. S. 80 f. Bildnis im Profil unterhalb der Darstellung firmenbezeichnet.Provenienz: Sammlung Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.size: 25 x 31 cm, Unters. 47 x 63,5 cm/ 16,8 x 11 cm.