Mokkateilservice für drei Personen "Indische Korallenrotmalerei". Meissen. 1970er Jahre.
Porzellan, glasiert und in korallenroten Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. 11-teilig, bestehend aus drei Mokkatassen mit Untertassen, drei Desserttellern, zwei kleinen Vasen, einer vierpassigen Schale, einer Schale in Blattform sowie einem Ascher. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf den Wandungen das Dekor "Indische Korallenrotmalerei". Die Kratervase mit dem Dekor "Reicher Drache". Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Dekornummer in korallenrot sowie überwiegend das Glasurzeichen. Erstsortierung.
Maße: Verschiedene Maße.
Mokkateilservice für drei Personen "Indische Korallenrotmalerei". Meissen. 1970's.
Porcelain, glazed und in korallenroten Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. 11-teilig, bestehend aus drei Mokkatassen mit Untertassen, drei Desserttellern, zwei kleinen Vasen, einer vierpassigen Schale, einer Schale in Blattform sowie einem Ascher. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf den Wandungen das Dekor "Indische Korallenrotmalerei". Die Kratervase mit dem Dekor "Reicher Drache". Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Dekornummer in korallenrot sowie überwiegend das Glasurzeichen. Erstsortierung.
size: Verschiedene Maße.