HAP Grieshaber "Hängebauchschwein". 1963. HAP Grieshaber 1909 Rot 1981 Achalm bei ReutlingenHolzschnitt auf Werkdruckpapier. In Blei signiert u.li. "Grieshaber", u.re. nummeriert "33/100". Exemplar ohne den Text-Eindruck der Galerie Hans Alexander Baier, Mainz.WVZ Fürst 63/15 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.Minimal fingerspurig.Maße: 37,7 x 59,5 cm, Bl. 42 x 60 cm.HAP Grieshaber1909 Rot 1981 Achalm bei ReutlingenLehre als Buchdrucker u. Schriftsetzer. Gleichzeitig Studium der Kalligraphie an der Staatl. Buchgewerbeschule Stuttgart. Seit 1932 intensive Auseinandersetzung mit der Holzschnitttechnik, die für ihn früh zum wichtigsten künstlerischen Medium wird. 1933 Mal- u. Ausstellungsverbot. 1955 Berufung an die Akademie in Karlsruhe als Nachfolger E. Heckels u. 1956 an die Akademie der Künste in Berlin. Würdigung durch zahlreiche Preise u. Retrospektiven. HAP Grieshaber "Hängebauchschwein". 1963. Wood cut auf Werkdruckpapier. In Blei signiert u.li. "Grieshaber", u.re. nummeriert "33/100". Exemplar ohne den Text-Eindruck der Galerie Hans Alexander Baier, Mainz.WVZ Fürst 63/15 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.size: 37,7 x 59,5 cm, Bl. 42 x 60 cm.