Toyohara Chikanobu, Junges Mädchen mit kleiner Schwester und Katze. 12. Monat 1896. Toyohara Chikanobu 1848 Präfektur Niigata 1912 Farbholzschnitt auf Bütten. Aus der Serie "Azuma" (Der Osten). Signiert u.re. in japanischen Schriftzeichen "Yoshu Chikanobu" (Künstler-Synonym).Minimale Quetschfalten im Randbereich. Verso rote Druckfarbe etwas durchgedrungen, Papierreste ehem. Montierung am li. und re. Rand sowie Bütten etwas aufgefasert.Maße: Darst. 32,2 x 20,9 cm, Bl. 35,5 x 24 cm.Toyohara Chikanobu1848 Präfektur Niigata 1912 Japanischer Holzschneider der Ukijo-e-Schule. Schüler von Toyohara Kunichika. Schuf Darstellungen von Schauspielern. Toyohara Chikanobu, Junges Mädchen mit kleiner Schwester und Katze. 12. Monat 1896. Wood cut in colours auf Bütten. Aus der Serie "Azuma" (Der Osten). Signiert u.re. in japanischen Schriftzeichen "Yoshu Chikanobu" (Künstler-Synonym).size: Darst. 32,2 x 20,9 cm, Bl. 35,5 x 24 cm.