Kleine Salzschale in Muschelform / Ovale Servierplatte "Bunte Bukettmalerei". Meissen. Mitte bis 2. H. 18. Jh.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit kapuzinerbraunem Faden. Aus dem Service "Altozier". Die Salzschale in Form einer Jacobsmuschel über drei Volutenfüßchen. Die Servierplatte oval, gemuldet und mit passig geschweiftem Rand. Die Spiegel mit Bukettmalerei in alter Manier, flankiert von Blütenzweigen. Unterseits jeweils die Schwertermarke, unterseits der Platte mit Punkt, jeweils in Unterglasurblau. Die Platte mit weiteren Prägeziffern.
Salzschälchen mit Chip am Mündungsrand (0,5 cm), partielle Linierung des Rands in Purpur eventuell später. Glasur und Staffierung der Platte mit leichteren Besteckspuren, der Rand mit leichtem Abrieb und minimalen Bestoßungen. Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten.
Maße: Salzschale H. 5 cm, L. 9,4 cm, Platte L. 34,2 cm.
Kleine Salzschale in Muschelform / Ovale Servierplatte "Bunte Bukettmalerei". Meissen. Mitte bis 2nd half 18th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit kapuzinerbraunem Faden. Aus dem Service "Altozier". Die Salzschale in Form einer Jacobsmuschel über drei Volutenfüßchen. Die Servierplatte oval, gemuldet und mit passig geschweiftem Rand. Die Spiegel mit Bukettmalerei in alter Manier, flankiert von Blütenzweigen. Unterseits jeweils die Schwertermarke, unterseits der Platte mit Punkt, jeweils in Unterglasurblau. Die Platte mit weiteren Prägeziffern.
size: Salzschale H. 5 cm, L. 9,4 cm, Platte L. 34,2 cm.