Gero Künzel "Orchidee". 2004. Gero Künzel 1962 ErfurtÖl auf Leinwand. Verso in Faserstift signiert "Künzel", betitelt und datiert. In schmaler, holzsichtiger Schattenfugenleiste gerahmt.Maße: 60 x 60 cm, Ra. 62,8 x 62,8 cm.Gero Künzel1962 Erfurt199388 Studium an der HGB Leipzig bei Dietrich Burger u. Volker Stelzmann, Fachklasse von Bernhard Heisig, ab 1988 dessen Meisterschüler. 199398 Dozent an der Universität Leipzig, Inst. für Kunstpädagogik. K. trägt die Farbe oft direkt aus der Tube, ungebrochen und kräftig auf. Er malt Köpfe, die er als Findlinge bezeichnet, aber auch Insekten, florale Motive und Leipziger Stadtlandschaften. Gero Künzel "Orchidee". 2004. Oil on canvas. Verso in Faserstift signiert "Künzel", betitelt und datiert. In schmaler, holzsichtiger Schattenfugenleiste gerahmt.size: 60 x 60 cm, Ra. 62,8 x 62,8 cm.