Gert Pötzschig, Altes Gut im Leipziger Land. 1996. Gert Pötzschig 1933 Leipzig lebt und arbeitet in LeipzigÖl auf Hartfaser. Signiert "Pötzschig" und datiert u.re. Verso mit einem Adress-Etikett des Künstlers auf dem Bildträger o.li. In einer profilierten braun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.Bildträger leicht gewölbt. Verso etwas farbspurig. Bildränder mit geringen Randläsionen. Abdrücke von Luftpolsterfolie in der Malschicht u.li. und u.re. unmittelbar nach Ende des Malprozesses sowie Markierung des Rahmenfalzes und partiell anhaftende Goldfarbe des Rahmens.Maße: 39,7 x 50 cm, Ra. 47,3 x 57,3 cm.Gert Pötzschig1933 Leipzig lebt und arbeitet in Leipzig195055 Studium an der HGB Leipzig bei Elisabeth Voigt, Kurt Massloff und Heinz Wagner. Seit 1992 Lehrtätigkeit in der Kultur-Werkstatt des Rates der Stadt Leipzig. 195690 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR; ab 1991 im Bund Bildender Künstler Leipzig. Pötzschig erhielt mehrere Auszeichnungen und Preise. Sein Werk umfasst Malerei in Öl und Mischtechniken, Pastelle, Aquarelle, Zeichnungen und Radierungen sowie Kunst am Bau. Gert Pötzschig, Altes Gut im Leipziger Land. 1996. Oil on fibreboard. Signiert "Pötzschig" und datiert u.re. Verso mit einem Adress-Etikett des Künstlers auf dem Bildträger o.li. In einer profilierten braun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.size: 39,7 x 50 cm, Ra. 47,3 x 57,3 cm.