Speiseteller "Türkenbundlilie". Meissen. Um 1775-1814.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne. Im Spiegel der Zweig einer Türkenbundlilie, die Fahne mit drei Blütenzweigen. Unterseits die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer sowie zwei Punkte in Unterglasurblau im Bereich des Standrings.
Glasur teils berieben, feine Kratzspuren.
Maße: D. 24 cm.
Speiseteller "Türkenbundlilie". Meissen. Um 1775- 1814.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne. Im Spiegel der Zweig einer Türkenbundlilie, die Fahne mit drei Blütenzweigen. Unterseits die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer sowie zwei Punkte in Unterglasurblau im Bereich des Standrings.
size: D. 24 cm.