Karl Schönherr, Porträtkopf. Wohl 1970er Jahre. Karl Schönherr 1925 Dresden 1981 ebendaGips, bräunlich gefasst. Unsigniert.Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.Vereinzelt mit Bestoßungen, die Oberseite bestoßen und mit Resten von Wachs.Maße: H. 20,1 cm.Karl Schönherr1925 Dresden 1981 ebenda193942 absolvierte er eine Lehre als Kunstformer und übte diesen Beruf 194245 in Dresden aus. Nach dem Krieg nahm er an einem Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden teil. Anschließend absolvierte er ein Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und war Schüler bei F. Koelle und W. Arnold. Ab 1965 war er freischaffend in Dresden tätig. Karl Schönherr, Porträtkopf. Wohl 1970's. Gypsum, bräunlich gefasst. Unsigniert.Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.size: H. 20,1 cm.