Zwei Schokoladenkännchen. Samuel Friedrich Bellwil, Pirna. Um 1847.
Zinn. Zylindrische Korpi mit hoch angesetztem Ausguss und Holzgriff. Scharnierhaubendeckel mit diskusförmig profiliertem Knauf. Auf den Wandungen jeweils monogrammiert und datiert "C.F.K. / 1847".
Die größere Kanne auf dem Boden der Innenseite mit der Stadtmarke sowie mit zwei Meistermarken, die kleinere Kanne mit der einfachen Meistermarke.
Samuel Friedrich Bellwil erlangte am 16. Januar 1816 vor der Dresdner Kreislade das Meisterrecht nach Pirna. Letzte Erwähnung 1858.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1092.
Alterspatina, kleine Kanne mit deutlicheren Eindellungen verso, die größere Kanne mit minimalen Eindellungen.
Maße: H. 22,3 cm, H. 14,1 cm.
Tin. Zylindrische Korpi mit hoch angesetztem Ausguss und Holzgriff. Scharnierhaubendeckel mit diskusförmig profiliertem Knauf. Auf den Wandungen jeweils monogrammiert und datiert "C.F.K. / 1847".
size: H. 22,3 cm, H. 14,1 cm.