Honoré Daumier, Elf Karikaturen aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 1848. Honoré Daumier 1810 Marseille 1879 ValmondoisLithografien auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "HD". Unterhalb der Darstellung mit den Angaben "Chez Aubert Pl. de la Bourse 29" und "Imp. Aubert & C.ie" versehen. Acht Blätter vollständig als Doppelbogen erhalten, drei Blätter bis an die Darstellung geschnitten.23. März "Le Papas" N°21.6. April "Tout ce qu'on voudra" N°40.5. Mai "Tout ce qu'on voudra" N°42.13. Mai "Profils Contemporains" N°3.22. Mai "Tout ce qu'on voudra" N°45.17. October "Le parisiens en 1848" N°3.19. October "Tout ce qu'on voudra" N°50.7. November "Le parisiens en 1848" N°1.aus der Serie "Pastorales" N°34.aus der Serie "Professeurs et moutards" 8.aus der Serie "Actualités" 75.Teils unscheinbar stockfleckig, mit Mittelfalte und Resten alter Montierungen. Ingesamt guter Zustand.Maße: Bl. 35,5 x 25 cm.Honoré Daumier1810 Marseille 1879 ValmondoisFranzösischer Karikaturist, Maler, Lithograf und Bildhauer aus ärmlichen Verhältnissen. Nach änfänglichem Zeichenunterricht arbeitete er bei einem Verleger als Lithograf und studierte kurze Zeit bei Eug. Boudin. Großer Realist, der anfangs nach dem Modell, später aus dem Gedächtnis arbeitete. Als satirischer Chronist des politischen und sozialen Lebens in Paris und Frankreich über 40 Jahre für die Wochenschrift "Caricature" tätig. Von Kennern und Künstlern hoch geschätzt, von Delacroix begeistert kopiert. Befreundet mit Rousseau, Courbet und Millet. Honoré Daumier, Elf Karikaturen aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 1848. Lithograph auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "HD". Unterhalb der Darstellung mit den Angaben "Chez Aubert Pl. de la Bourse 29" und "Imp. Aubert & C.ie" versehen. Acht Blätter vollständig als Doppelbogen erhalten, drei Blätter bis an die Darstellung geschnitten.23. März "Le Papas" N°21.6. April "Tout ce qu'on voudra" N°40.5. Mai "Tout ce qu'on voudra" N°42.13. Mai "Profils Contemporains" N°3.22. Mai "Tout ce qu'on voudra" N°45.17. October "Le parisiens en 1848" N°3.19. October "Tout ce qu'on voudra" N°50.7. November "Le parisiens en 1848" N°1.aus der Serie "Pastorales" N°34.aus der Serie "Professeurs et moutards" 8.aus der Serie "Actualités" 75.size: Bl. 35,5 x 25 cm.