Sächsischer Stecher "Prospect der Königlich-Pohlnischen Berg=Vestung Königstein, gegen Morgen". Mitte 18. Jh.
Kupferstich auf Bütten (angeschnittenes Wasserzeichen mit stehendem Löwen am oberen Rand, nicht identifiziert). Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt. Hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt beschnitten, gebräunt und lichtrandig, am re. Rand nach hinten gefalzt. Verso Klebstoffrückstände am o. und u. Rand.
Maße: Pl. 20,8 x 32,5 cm, Bl. 24 x 38,5 cm, Ra. 33,2 x 42,7 cm.
Sächsischer Stecher "Prospect der Königlich-Pohlnischen Berg=Vestung Königstein, gegen Morgen". Mid 18th cent.
Copper engraving on hand-made paper (angeschnittenes Wasserzeichen mit stehendem Löwen am oberen Rand, nicht identifiziert). Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt. Hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.
size: Pl. 20,8 x 32,5 cm, Bl. 24 x 38,5 cm, Ra. 33,2 x 42,7 cm.