Georg Egmont Oehme, Stillleben mit Taube, Krug und Zinnteller. 1919. Georg Egmont Oehme 1890 Dresden 1955 DresdenÖl auf Leinwand. Signiert "GEORG OEHME" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blau nummeriert "2889", auf dem Rahmen mit einem Händleretikett. In breiter, goldfarben gefasster Holzleiste mit flachem Reliefdekor gerahmt.Oberfläche angeschmutzt. Frühschwundrisse und vereinzelte Krakeleebildung. Leinwand im Falzbereich mit Nägeln gefestigt. Am u. Rand punktuelle Papieranhaftungen.Maße: 50,5 x 60,5 cm, Ra. 71 x 81 cm.Georg Oehme1890 Dresden 1955 DresdenBruder des Malers Hanns Oehme. 190811 Studium an der Dresdner Kunstakademie, u.a. bei G. Kuehl. 1911 Aufenthalt in Russland. Studienaufenthalte in Friesland und Holland. Ansässig in Dresden. Malte vor allem Landschaften und Porträts. Georg Egmont Oehme, Stillleben mit Taube, Krug und Zinnteller. 1919. Oil on canvas. Signiert "GEORG OEHME" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blau nummeriert "2889", auf dem Rahmen mit einem Händleretikett. In breiter, goldfarben gefasster Holzleiste mit flachem Reliefdekor gerahmt.size: 50,5 x 60,5 cm, Ra. 71 x 81 cm.