Ikeda Eisen, Brieflesende Geisha. Um 1830. Ikeda Eisen 1790 Edo (Tokio) 1848 Farbholzschnitt auf Japan. Signiert in japanischen Schriftzeichen "Keisei Eisen" (Künstler-Synonym). Mit dem Zensorsiegel "Kiwame". Verlegt bei Otaya Sakichi. Die Darstellung zeigt eine Geisha, die vor einem Freudenhaus steht mit Schatten von Kurtisanen im Hintergrund.Blatt insgesamt etwas angeschmutzt sowie horizontale, durchgehende Knickspur Mi. Partiell dünne Stellen im Papier. Geringe Randläsionen, re. Rand gegilbt. Verso gegilbte Papierreste sowie Farbspuren auf dem gesamten Blatt.Maße: 32,4 x 24 cm.Ikeda Eisen1790 Edo (Tokio) 1848 Sohn eines Schriftkünstlers und Schüler von Kikugawa Eizan. Die Einflüsse des Lehrers prägten sein Frühwerk, doch Ikeda Eisen entwickelte sehr schnell seinen eigenen Stil. Er widmete sich der Darstellung erotischer Szenen, Landschaften, einer Serie von Frauenbildnissen sowie Porträts. Ikeda Eisen, Brieflesende Geisha. Um 1830. Wood cut in colours auf Japan. Signiert in japanischen Schriftzeichen "Keisei Eisen" (Künstler-Synonym). Mit dem Zensorsiegel "Kiwame". Verlegt bei Otaya Sakichi. Die Darstellung zeigt eine Geisha, die vor einem Freudenhaus steht mit Schatten von Kurtisanen im Hintergrund.size: 32,4 x 24 cm.