"Plan de Cassel avecles attaques de cetteplace". 1762.
Kupferstich, sparsam koloriert, auf Bütten. Allegorische Titelkartusche u.re. Eingebunden in: Friedrich Wilhelm Ernst Lippe-Schaumburg-Bückeburg, Memoire abrege de ce qui s'est passe au siege de Cassel en 1761. Depuis l'ouverture de la tranchee jusqu'au 28 de Mars, jour de la levee du siege par L.C.R.D.S.L. Erschienen 1762. Mit gestochener Titelvignette und zwei gestochenen Textvignetten. Marmorierter Umschlag der Zeit.
Umschlag leicht berieben und mit Randläsionen. Plan mit typischen Falzen, diese leicht gebräunt und an zwei Stellen mit kleinem Löchlein.
Maße: Bl. 34 x 39 cm, Buch 21,2 x 16,7 cm.
Copper engraving, sparsam koloriert, auf Bütten. Allegorische Titelkartusche u.re. Eingebunden in: Friedrich Wilhelm Ernst Lippe-Schaumburg-Bückeburg, Memoire abrege de ce qui s'est passe au siege de Cassel en 1761. Depuis l'ouverture de la tranchee jusqu'au 28 de Mars, jour de la levee du siege par L.C.R.D.S.L. Erschienen 1762. Mit gestochener Titelvignette und zwei gestochenen Textvignetten. Marmorierter Umschlag der Zeit.
size: Bl. 34 x 39 cm, Buch 21,2 x 16,7 cm.