Victor Paul Mohn, Mädchen beim Holunderpflücken. 1885. Victor Paul Mohn 1842 Meißen 1911 BerlinFederzeichnung in Tusche, aquarelliert, partiell weiß gehöht. Signiert "P. Mohn" und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas brauner Holzleiste gerahmt.Weißhöhung im Bereich des Gesichts und des Arms oxidiert. Untersatz leicht stockfleckig.Maße: 16,2 x 11,5 cm, Ra. 27,5 x 21,5 cm.Victor Mohn1842 Meißen 1911 BerlinZunächst Zeichenunterricht bei den Porzellanmalern E. Naumann und F. Schlechte. 1858 Studium an der Kunstakademie in Dresden und 186166 bei L. Richter. 1861 Studienreise nach Nordböhmen. 186667 nach Italien. Seit 1869 Dozent und seit 1880 Professor an der Dresdner Kunstakademie. 1883 Umzug nach Berlin. 1900 Professor und 1905 Direktor der Königlichen Kunstschule zu Berlin. Sein Oeuvre umfasst zahlreiche Landschaftsmotive aus seiner sächsischen Heimat, der Schweiz und Italien. Zudem betätigte er sich seit Ende 1870er Jahre als Illustrator v.a. von Kinder- und Jugendliteratur. Victor Paul Mohn, Mädchen beim Holunderpflücken. 1885. Pen drawing (ink), aquarelliert, partiell weiß gehöht. Signiert "P. Mohn" und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas brauner Holzleiste gerahmt.size: 16,2 x 11,5 cm, Ra. 27,5 x 21,5 cm.