Philipp Franck, Stillende Mutter. 1904. Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. 1944 Berlin-WannseeRadierung mit leichtem Plattenton auf Velin. In der Platte u.li. signiert "FRANCK" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Philipp Franck" sowie li. nummeriert "120/150. Dort mit einem Sammler-Trockenstempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. von fremder Hand künstlerbezeichnet.Blatt leicht lichtrandig, gedunkelt und ganz minimal stockfleckig. Ränder umlaufend mit Papierstreifen hinterlegt, am o. Rand Reste älterer Montierung. Verso mit hellen Stockflecken.Maße: Pl. 13,3 x 9,8 cm, Bl. 23 x 17 cm, Psp. 42 x 30 cm.Philipp Franck1860 Frankfurt a.M. 1944 Berlin-Wannsee187779 Kunststudium am Städelschen Institut in Frankfurt/Main. Anschluss an die Malerkolonie Kronberg-Taunus. Ab 1881 als Schüler E.v. Gebhardts und E. Dückers an der Kunstakademie Düsseldorf. 1892 als Lehrer an die königliche Kunstschule in Berlin berufen und 1915 zu deren Direktor ernannt. Mitbegründer der Berliner Secession und Mitglied der Münchner Sezession. Philipp Franck, Stillende Mutter. 1904. Etching mit leichtem Plattenton auf Velin. In der Platte u.li. signiert "FRANCK" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Philipp Franck" sowie li. nummeriert "120/150. Dort mit einem Sammler-Trockenstempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. von fremder Hand künstlerbezeichnet.size: Pl. 13,3 x 9,8 cm, Bl. 23 x 17 cm, Psp. 42 x 30 cm.