Andreas Achenbach, Zwei Baumstudien. 1841. Andreas Achenbach 1815 Kassel 1910 DüsseldorfBleistiftzeichnungen auf Papier, auf Karton kaschiert. Jeweils signiert "A. Achenbach", bezeichnet "Bruck" und ausführlich datiert.Etwas angeschmutzt, leicht gebräunt und stockfleckig. Umlaufende leichte Randläsionen. Das größere Blatt mit kleinem Einriss und Fehlstelle am u. Rand.Maße: 44 x 30 cm; 47,7 x 30,2 cm.Andreas Achenbach1815 Kassel 1910 DüsseldorfKünstler der Düsseldorfer Malerschule. 1817 Studium an der Akademie Düsseldorf, Malklasse unter der Leitung H. Ch. Kolbes, später unter J. W. Schirmer. 183273 zahlreiche Reisen nach Russland, Holland, Schweden, Norwegen, England, Frankreich und Italien. In frühen Landschaften zeigt sich A. zunächst ganz von C. F. Lessing beeinflußt. Anfang der 40er Jahre ist die genaue Kenntnis der niederländ. Malerei des 17. Jh. zu bemerken: Bes. von J. v. Ruisdael inspiriert. Alle späteren Werke schöpfen aus dem erworbenen Formenschatz seiner Reiseaufenthalte. Wandel zeigt sich lediglich in der Malweise, die sich in den 80er Jahren erneut auflockert. Andreas Achenbach, Zwei Baumstudien. 1841. Pencil drawing auf Papier, auf Karton kaschiert. Jeweils signiert "A. Achenbach", bezeichnet "Bruck" und ausführlich datiert.size: 44 x 30 cm; 47,7 x 30,2 cm.