Albert Heinrich Brendel, Studienblatt mit Pferdedarstellungen. 2. H. 19. Jh. Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin 1895 WeimarKreidezeichnung auf leichtem, gelblichen Karton. U.re. Stempelsignatur "A. Brendel.". An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.Angeschmutzt, gebräunt und etwas fleckig. Verso Montierungsrückstände. Passepartout leicht stockfleckig und angeschmutzt.Maße: 22,5 x 29,5 cm, Psp. 35 x 50 cm.Albert Brendel1827 Berlin 1895 WeimarBegann sein Kunststudium unter Wilhelm Schirmer. 1848/49 Studium an der Berliner Akademie. Durch Couture kam Brendel dann zur Tier- u. Landschaftsmalerei. 1854 ging er nach Paris, um in Barbizon am Wald von Fontainebleau bis 1870 zu arbeiten. Zu Rousseau, Corot oder Diaz hegte er freundschaftlichen Kontakt. Aufgrund seiner herausragenden Leistungen in der Landschafts- u. Tiermalerei bekam er dreimal die goldene Medaille des Pariser Salons verliehen u. wurde 1869 zum Ehrenmitglied der Berliner Akademie ernannt. Von 188184 war er Direktor der Großherzoglichen Kunstschule in Weimar. Albert Heinrich Brendel, Studienblatt mit Pferdedarstellungen. 2nd half 19th cent. Crayon drawing auf leichtem, gelblichen Karton. U.re. Stempelsignatur "A. Brendel.". An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.size: 22,5 x 29,5 cm, Psp. 35 x 50 cm.