Italienischer Fotograf (?), 36 Fotografien von Antiken aus den Vatikanischen Museen. 2. H. 19. Jh. Albuminabzüge, vollflächig auf dünnen Karton kaschiert. Überwiegend in Blei betitelt und bezeichnet. Mit Aufnahmen von 19 Statuen, acht Büsten und neun weiteren. Darunter "Marforio", eine der sechs so genannten sprechenden Statuen Roms, Terrasse der Piniennische, Statue des Äskulap, des Kaisers Tiberius und Titus', eines Bacchus sowie der Personifizierung des Flusses Nil.Minimal angeschmutzt und vereinzelt leicht fleckig.Maße: Med. ca. 24 x 16 cm, Unters. 32 x 24 cm. Italienischer Fotograf (?), 36 Fotografien von Antiken aus den Vatikanischen Museen. 2nd half 19th cent. Albumen print, vollflächig auf dünnen Karton kaschiert. Überwiegend in Blei betitelt und bezeichnet. Mit Aufnahmen von 19 Statuen, acht Büsten und neun weiteren. Darunter "Marforio", eine der sechs so genannten sprechenden Statuen Roms, Terrasse der Piniennische, Statue des Äskulap, des Kaisers Tiberius und Titus', eines Bacchus sowie der Personifizierung des Flusses Nil.size: Med. ca. 24 x 16 cm, Unters. 32 x 24 cm.