Otto Fischer, Sächsische Kleinstadt / Weite, von Bergen gesäumte Landschaft. Anfang 20. Jh. Otto Fischer 1870 Leipzig 1947 DresdenLithografie / Radierung. Lithografie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Fischer". Radierung unterhalb der Darstellung typografisch verlagsbezeichnet, gedruckt bei O. Felsing, Berlin. Jeweils in einfacher Holzleiste gerahmt.Leicht knickspurig.Maße: St. 32 x 41 cm, Pl. 23 x 28 cm, Ra. max. 53 x 63,5 cm.Prof. Otto Fischer1870 Leipzig 1947 DresdenStudium an der Akademie in Dresden. 189293 Aufenthalt in Holland. 1895 Anschluss an die Goppelner Gruppe. 1914 Professor an der Akademie in Dresden. Otto Fischer, Sächsische Kleinstadt / Weite, von Bergen gesäumte Landschaft. Early 20th cent. Lithografie / Radierung. Lithografie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Fischer". Radierung unterhalb der Darstellung typografisch verlagsbezeichnet, gedruckt bei O. Felsing, Berlin. Jeweils in einfacher Holzleiste gerahmt.size: St. 32 x 41 cm, Pl. 23 x 28 cm, Ra. max. 53 x 63,5 cm.