Gerold Kratzsch "Klex Nr. 7". 2017. Gerold Kratzsch 1944 ColditzAcryl und Lackfarbe auf Mischgewebe (wohl Polyester und Baumwolle). Ligiert monogrammiert "GK." u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift nochmals signiert "G. Kratzsch" und datiert u.re. sowie Mi. betitelt. In einer matt-schwarzen Holzleiste gerahmt, in diese passgenau geklemmt oder klebemontiert (Spannkanten nicht einsehbar).Verso weiße Farbe über der Betitelung Mi. und etwas atelierspurig.Maße: 49,7 x 50,3 cm, Ra. 52,9 x 52,9 cm.Gerold Kratzsch1944 ColditzEiner der führenden FilmplakateGrafiker Deutschlands. Plakatentwürfe für Filme von Ingmar Bergmann, Rainer Werner Fassbinder und Federico Fellini. Seit 1995 lebt Kratzsch als Maler besonders eindrücklicher figürlicher Darstellungen in Colditz und Berlin. Gerold Kratzsch "Klex Nr. 7". 2017 Acryl und Lackfarbe auf Mischgewebe (wohl Polyester und Baumwolle). Ligiert monogrammiert "GK." u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift nochmals signiert "G. Kratzsch" und datiert u.re. sowie Mi. betitelt. In einer matt-schwarzen Holzleiste gerahmt, in diese passgenau geklemmt oder klebemontiert (Spannkanten nicht einsehbar).size: 49,7 x 50,3 cm, Ra. 52,9 x 52,9 cm.