Günter Horlbeck "Vegetation im Atelier Brühlsche Terrasse". 1984. Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigÖl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste nochmals in schwarzem Faserstift signiert, zweifach betitelt sowie technikbezeichnet. Auf der li. Leiste in Kohle ausführlich datiert "11.7.84" und auf einem Gewebeaufkleber nummeriert "67". Weiterhin in Blei o.re. nummeriert, mit dem Buchstaben "f" und mit der Nachlass-Nr. "NH/G/608" versehen. In einer Holzleiste mit hellgrauer Lasur gerahmt. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet "Prof. Horlbeck HfBK Dresden" o.re.WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 204.Malschicht im Bereich des Rahmenfalzes etwas berieben. Kratzer am Rand o.Mi.Maße: 130,2 x 81 cm, Ra. 135 x 86 cm.Günter Horlbeck1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigDeutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 194247 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Buchkunst und Grafik in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 195293 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky. Günter Horlbeck "Vegetation im Atelier Brühlsche Terrasse". 1984. Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste nochmals in schwarzem Faserstift signiert, zweifach betitelt sowie technikbezeichnet. Auf der li. Leiste in Kohle ausführlich datiert "11.7.84" und auf einem Gewebeaufkleber nummeriert "67". Weiterhin in Blei o.re. nummeriert, mit dem Buchstaben "f" und mit der Nachlass-Nr. "NH/G/608" versehen. In einer Holzleiste mit hellgrauer Lasur gerahmt. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet "Prof. Horlbeck HfBK Dresden" o.re.WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 204.size: 130,2 x 81 cm, Ra. 135 x 86 cm.