Qi Baishi (Chi Pai-Shih) "Neue Zeichnungen, Grafiken / Gedichte". 1955. Qi Baishi (Chi Pai-Shih) 1864 Xiangtan 1957 PekingFarbholzschnitte auf feinem, dünnen Bütten. Zwei Blockbücher mit insgesamt 80 Farbholzschnitten auf Doppelbögen (vorderseitig bedruckt) in Leporellobindung sowie drei Textseiten. In der originalen seidenbezogenen Kassette mit seitlichen Verschlüssen aus Bein. Auf dem Heftumschlag in einer Kartusche bezeichnet "von dem 91-jährigen Baishi" und ortsbezeichnet "Peking". Im Heft nochmals ortsbezeichnet "Peking" und datiert in chinesischen Schriftzeichen. Peking, Rong Bao Zhai, 1955, N. 5040.Deckblatt eines Heftes mit zwei langen Einrissen. U.li. Blattecken eines Buches mit deutlichem Wasserrand, vereinzelt mit blauen Verfärbungen vom Deckblatt, das andere Blockbuch mit ganz leichtem Wasserrand in der u.li. Blattecke. Einband etwas verformt, partiell mit Wasserrändern, gebrauchsspurig. Gegilbte Ränder und Flecken auf innerem Vorsatzblatt.Maße: 31,6 x 22,5 x T. 3,7 cm.Qi Baishi (Chi Pai-Shih)1864 Xiangtan 1957 PekingNach einer Tischlerlehre im Alter von 14 Jahren begann er 1884 ein autodidaktisches Studium der Malerei und schuf zunächst Porträts und volkstümliche Szenen seiner Heimat. Mit 40 Jahren unternahmt Qi Baishi eine Rundreise durch China. 1917 Übersiedlung nach Peking, wo er in hohem Alter ein berühmter Maler wurde. 1953 Ernennung zum ersten Präsidenten der Chinesischen Künstlervereinigung sowie Wahl in den Nationalen Volkskongress. 1955 bekam er den Internationalen Friedenspreis des Weltfriedensrats für das Jahr 1950. Seine Gemälde zeichnen sich durch einfache Strukturen und gekonnt gesetzte Pinselstriche aus, wobei er die traditionelle Gelehrtenmalerei weiterentwickelte. Seine Motive sind vornehmlich ländliche Szenen sowie Darstellungen von Kleintieren und Pflanzen. Qi Baishi (Chi Pai-Shih) "Neue Zeichnungen, Grafiken / Gedichte". 1955. Wood cut in colours auf feinem, dünnen Bütten. Zwei Blockbücher mit insgesamt 80 Farbholzschnitten auf Doppelbögen (vorderseitig bedruckt) in Leporellobindung sowie drei Textseiten. In der originalen seidenbezogenen Kassette mit seitlichen Verschlüssen aus Bein. Auf dem Heftumschlag in einer Kartusche bezeichnet "von dem 91-jährigen Baishi" und ortsbezeichnet "Peking". Im Heft nochmals ortsbezeichnet "Peking" und datiert in chinesischen Schriftzeichen. Peking, Rong Bao Zhai, 1955, N. 5040.size: 31,6 x 22,5 x T. 3,7 cm.