Günther Torges "Stilleben mit Gitarre und Maske". 1982. Günther Torges 1935 Dresden 1993 ebendaÖl auf Leinwand. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste in Tinte signiert "Günther Torges", betitelt, technikbezeichnet und datiert. Im profilierten, schwarz und goldfarbenen Künstlerrahmen.Farbbereiche mit unterschiedlichem Glanzgrad technikbedingt. Verso Grundierung etwas durchgedrungen.Maße: 79,8 x 60,5 cm, Ra. 91,3 x 71,5 cm.Günther Torges1935 Dresden 1993 ebendaNach einer Lehre als Schriftsetzer 195054 Tätigkeit als Facharbeiter. Es folgt ein dreijähriges Studium bis 1957 an der Arbeiter- und Bauernfakultät für bildende Kunst Dresden. 195962 Besuch der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig und ab 1964 freiberufliche Tätigkeit in Dresden. Günther Torges "Stilleben mit Gitarre und Maske". 1982. Oil on canvas. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste in Tinte signiert "Günther Torges", betitelt, technikbezeichnet und datiert. Im profilierten, schwarz und goldfarbenen Künstlerrahmen.size: 79,8 x 60,5 cm, Ra. 91,3 x 71,5 cm.