Erwin Johannes Bowien, Landschaft auf Sylt (Norden). 1953. Erwin Johannes Bowien 1899 Mülheim an der Ruhr 1972 Weil am RheinFarbige Pastellkreidezeichnung auf festem Papier. In schwarzer Kreide u.li. signiert "E. Bowien" und ausführlich datiert "1953. VIII 5".Technikbedingt leicht wischspurig, minimal knickspurig.Maße: 36,5 x 48,5 cm.Erwin Bowien1899 Mülheim an der Ruhr 1972 Weil am RheinDeutscher Maler und Dichter. An der Kunstgewerbeschule in Neuchâtel (Schweiz) Studium bei William Racine. 1917/18 im Ersten Weltkrieg Einsatz als Dolmetscher. 1920/21 Studium an der Staatlichen Kunstakademie in München bei Robert Engels. 1922 halbjähriger Studienaufenthalt in Dresden (Kontakt mit Richard Müller). 1923 Ausbildung zum Zeichenlehrer an der Kunstschule Berlin-Schöneberg bei Philipp Franckl. 1923 Examen als Werklehrer in Düsseldorf. 192532 in Solingen als Kunsterzieher am Gymnasium Schwertstraße tätig. Kunstreisen nach Prag, Wien und Oberitalien. Ab 1932 freischaffend in Nordholland tätig, 1934 große Nordafrika-Reise nach Libyen, Tunesien, Algerien und Marokko. 1944 Übersiedlung ins Allgäu nach Kreuzthal-Eisenbach bei Isny. Nach 1950 lebte Bowien sowohl in Solingen als auch in Weil am Rhein. Erwin Johannes Bowien, Landschaft auf Sylt (Norden). 1953. Pastel crayons in colours auf festem Papier. In schwarzer Kreide u.li. signiert "E. Bowien" und ausführlich datiert "1953. VIII 5".size: 36,5 x 48,5 cm.