Teetasse "Schäferszene". Meissen. 1775-1814.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgefasst. Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, gekreuzte Ohrenhenkel. Auf der Wandung eine Schäferszene, im Spiegel ein Blütenbukett. Der Spiegel der Tasse mit kleinem Blütenzweig. Der Rand mit Zahnkantenbordüre. Unterseits die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, eine Prägeziffer sowie die Malernummer.
Vergoldung wohl später ergänzt.
Maße: H. 4,8 cm.
Teetasse "Schäferszene". Meissen. 1775- 1814.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgefasst. Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, gekreuzte Ohrenhenkel. Auf der Wandung eine Schäferszene, im Spiegel ein Blütenbukett. Der Spiegel der Tasse mit kleinem Blütenzweig. Der Rand mit Zahnkantenbordüre. Unterseits die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, eine Prägeziffer sowie die Malernummer.
size: H. 4,8 cm.