Gunter Herrmann "Frau am Strand". 1979. Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld lebt in RadebeulMischtechnik (Sand, Pigmente und Acrylbindemittel oder Öl) auf Hartfaser. In Blei monogrammiert "G.H." und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Gunter Herrmann", betitelt und datiert u.re. Im breiten, holzsichtigen Künstlerrahmen.Bildränder mit geringen Läsionen.Maße: 38,9 x 49,7 cm, Ra. 56,2 x 66 cm.Gunter Herrmann1938 Bitterfeld lebt in Radebeul195658 Praktikum im Malsaal der Landesbühnen Sachsen Radebeul. Intensive Begegnung mit Th. Rosenhauer, P. Wilhelm u. K. Kröner. 195861 Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Freischaffend als Maler u. Grafiker tätig, auch restauratorische Arbeit. Gunter Herrmann "Frau am Strand". 1979. Mixed media (Sand, Pigmente und Acrylbindemittel oder Öl) auf Hartfaser. In Blei monogrammiert "G.H." und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Gunter Herrmann", betitelt und datiert u.re. Im breiten, holzsichtigen Künstlerrahmen.size: 38,9 x 49,7 cm, Ra. 56,2 x 66 cm.