Karl Naumann "Übigau an der Elbe" (Dresden). 1904. Karl Naumann 1872 Jena 1955 JenaÖl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert u.li. "KN". Verso o.li. signiert "K. Naumann", datiert "1905" und orts- sowie technikbezeichnet, u.li. betitelt. In grauer, profilierter Holzleiste gerahmt.Leinwand etwas locker gespannt. Partiell sehr dünner Farbauftrag mit durchscheinender Leinwand, dort teilweise retuschiert (im Bereich des Himmels, des Wassers und der Landbefestigung). Falzbereich mit vereinzelten Quetschungen und Rissen in der Leinwand.Maße: 76 x 65 cm, Ra. 86 x 75 cm.Karl Naumann1872 Jena 1955 JenaBildnis-, Figuren- und Landschaftsmaler sowie Lithograf. Schüler von Leopold von Kalckreuth. Zeichenlehrer an der Universität Jena. Die Universitäten Leipzig und Jena besitzen Bildnisse des Künstlers. Karl Naumann "Übigau an der Elbe" (Dresden). 1904. Oil on canvas. Ligiert monogrammiert u.li. "KN". Verso o.li. signiert "K. Naumann", datiert "1905" und orts- sowie technikbezeichnet, u.li. betitelt. In grauer, profilierter Holzleiste gerahmt.size: 76 x 65 cm, Ra. 86 x 75 cm.